НовостиОбщество

В самом старом модуле МКС появились трещины

В ходе обследования российского сегмента Международной космической станции (МКС) космонавты обнаружили несквозные трещины в первом и самом старом модуле «Заря». Об этом РИА Новости рассказал космонавт Владимир Соловьев.

Космонавт считает, что трещины в «Заре» могут расползтись, как это случилось ранее в модуле «Звезда». После обнаружения неполадки в «Заре» негерметичный отсек модуля изолировали от МКС, рассказал агентству пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко.

«На станцию доставлен весь необходимый диагностический и ремонтный комплект для работы экипажа», — добавил он.

В сентябре 2019 года космонавты международной МКС сообщили об утечке воздуха. Позже выяснилось, что разгерметизация произошла в российском модуле «Звезда». В октябре 2020 года космонавтам удалось найти предполагаемое место утечки воздуха с помощью пакетика чая. В марте 2021 года повреждение заделали. Тогда утечка воздуха уменьшилась, но не прекратилась.

Читайте также

И все-таки она вертелась!

«Роскосмос» объявил, что неожиданный переворот МКС на 540 градусов — штатная ситуация. Американцев об этом не предупредили

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow