КомментарийОбщество

Первая ступень отъехала

Дмитрий Рогозин обозвал орудием Пентагона корабль своего дорогого гостя

Этот материал вышел в номере № 97 от 1 сентября 2021
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»

Петр Саруханов / «Новая газета»

25 августа глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что отправил приглашение Илону Маску присутствовать на запланированном на 5 октября на Байконуре запуске Союза МС-19 с Юлией Пересильд и Климом Шипенко. Актриса и режиссер будут снимать на борту МКС фильм «Вызов», одним из продюсеров которого является сам Рогозин. Помимо Маска, Дмитрий Олегович собрался пригласить «космических бизнесменов» и визионеров Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона самостоятельно, без помощи государства, построивших суборбитальные космические корабли для туризма.

Илон Маск строит Starship на сто мест, пишет про освоение Марса. Безос выпустил книгу про будущие города в космосе. Может быть, в компании равных себе по духу глава «Роскосмоса» за чашечкой кофе хочет обсудить космическое будущее человечества?

Поедут ли иностранцы на PR-акцию проекта «Вызов», неясно.

Догадываются ли они, что дата и место старта практически совпадают с датой запуска первого спутника в истории человечества и это явно рекламный ход?

Весьма вероятно. Они ведь и сами гроссмейстеры маркетинга и глобального пиара, а двое из них вообще самые богатые люди планеты.

Похоже, что и Дмитрий Олегович не очень верит, что все три богатейших и талантливейших человека планеты съедутся к нему на Байконур. Ведь сам пуск стандартный, таких уже три десятилетия делается до шести в год. Был первый спутник, первый человек, первый выход в открытый космос, первый аппарат на Луну, Марс, Венеру. Теперь все подобные события происходят за рубежом. А Рогозин впервые снимает фильм.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев, действительно серьезный специалист самого высокого уровня, в эти же дни рассказал в интервью РИА Новости, что 80% систем модуля «Звезда» находятся за пределами гарантийного ресурса, и станция «дышит на ладан». Корпус нашего сегмента уже сейчас имеет немало микротрещин, которые в ближайшее время начнут расширяться. При таких обстоятельствах, видимо, чтобы дополнительно мотивировать Илона Маска, глава «Роскосмоса» спустя четыре дня после приглашения заявил, что Starship он создает по заданию Пентагона. «Это все история для спецназа. Чтобы перебросить с одного континента на другой специально обученных людей, такие технологии будут хороши. Но это вовсе не для того, чтобы открыть человечеству возможность летать через океан за считаные минуты», — сообщил он в gazeta.ru.

Надо сказать, что Дмитрий Рогозин приложил большие усилия для зачистки информационного поля. Не осталось действующих в отрасли независимых экспертов, которые могут не то чтобы оспорить его, но безнаказанно сказать, что король голый. А ведь

с такими рассуждениями глава всей ракетно-космической отрасли держит за идиотов не только Шойгу с Герасимовым, а вообще всех военных.

Любой китайский, американский и российский лейтенант должен тут же указать ему на очевидные вещи. Спецназ надо перебрасывать в место будущей операции быстро и тайно. И вылет должен быть готов мгновенно, по первой необходимости. Это главное условие, иначе люди просто погибнут ни за грош.

Starship будет построен через годы и очень нескоро вообще будет пригоден к перевозке людей. Но он всегда до самого конца проекта будет садиться на подготовленную площадку. Их построят единицы, а расположение будет известно всему миру.

Если мы едем в аэропорт один час, потом летим в Санкт-Петербург 40 минут, ждем багаж и добираемся из аэропорта, то удобнее сесть на «Сапсан». И это будет быстрее. Подобная же логика определяет все расчеты военных.

Если спецназ полетит на Starship, то он сначала будет ждать хорошей погоды.

Илон Маск. Фото: Getty Images

Илон Маск. Фото: Getty Images

Придется ждать подготовку ракеты службами космодрома. После полета он сядет на другом космодроме и вылезет из корабля под прицелом вражеских неядерных средств дальнего действия — ведь весь мир наблюдал этот героический старт. Далее десантники сядут в обычный самолет или вертолет и улетят к месту выброски.

А если действовать тысячи раз проверенным способом, группа просто полетит на другой континент обычным военным транспортом и выбросится с парашютами. Добавим, что создатель оценил стоимость топлива и предстартового обслуживания Starship (без стоимости самого корабля) в 2,1 млн долларов. В межконтинентальном варианте добавятся и другие расходы. То есть за такие деньги спецназ и полетит под видеокамеры журналистов.

Подобные безграмотные заявления недопустимы не только в речах главы отрасли. Обычный редактор любого научно-популярного СМИ обязан статью с идеей межконтинентального десанта на Starship выбросить как смехотворную. Зачем же надо было до такого доходить?

У Гоголя есть буйный персонаж, который чем ближе начинал общаться с человеком, тем хуже старался ему сделать. Он сочинял небылицы, хвалил собеседника и немедленно называл его «совершенным подлецом». Правда, Ноздрев не был политиком. Но именно наши политики регулярно доказывают, что эпоха Гоголя и Салтыкова-Щедрина продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow