НовостиОбщество

Гособвинение запросило двум челябинским анархистам по шесть лет колонии за баннер на здании ФСБ

Прокуратура во время прений в Центральном районном суде Челябинска запросила фигурантам дела о баннере против ФСБ Дмитрию Цибуковскому и его супруге Анастасии Сафоновой по шесть лет колонии общего режима по делу о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 214 УК). Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Анархистов задержали 16 апреля прошлого года после обыска в квартире. Как напоминает Чиков, поводом для уголовного дела стала акция, проведенная 2018 году, в поддержку фигурантов «пензенского дела» «Сети» (запрещенной в России террористической организации): Цибуковский и Сафонова вывесили на здании регионального управления ФСБ плакат, в котором выступили против действий службы. Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Сначала активисты находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест, а в ноябре прошлого Цибуковскому и Сафоновой изменили меру пресечения на запрет определенных действий: им запретили покидать жилье с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow