НовостиКультура

Умер пионер регги и продюсер Боба Марли Ли «Скрэтч» Пэрри

Ямайский музыкант, продюсер и один из родоначальников даба Ли «Скрэтч» Пэрри умер на 86 году жизни, сообщает Rolling Stone.

Пэрри умер в больнице на севере Ямайки. Причина смерти не называется.

Ли Пэрри родился в 1936 году на Ямайке в сельской местности, в 60-х переехал в столицу. В начале своей карьеры Пэрри работал в звукозаписывающей студии, а затем начал записывать собственные песни. Его перым хитом стала песня «Chicken Scratch» (1965 год), благодаря которой он получил свой псевдоним.

Вскоре Пэрри открыл собсвенную звукозаписывающую студию, где начал «смешивать» звуки, ритмы и жанры, отмечает Rolling Stone. Так ему удалось «расширить границы ямайской музыки» и создать новый жанр — даб — регги с удаленным вокалом.

Пэрри работал и продюсировал различных артистов, включая Боба Марли и Beastie Boys. Rolling Stone называет его «одним из самых плодовитых музыкантов»: список всех записей Перри, перечисленных в начале 2000-х годов, занял более 300 страниц.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow