НовостиЭкономика

Правительство включило сахар в перечень сельхозпродукции для проведения государственных интервенций

Правительство РФ включило сахар в перечень сельхозпродукции для проведения государственных интервенций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Интервенции используются как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей. Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд. В случае заметного роста цен — продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке», — сообщается на сайте правительства.

Начало формирование государственного интервенционного фонда запланировано на 2022 год.

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин раскритиковал чиновников из-за повышения цен на продукты. Он отметил, что причины увеличения стоимости не в пандемии и не в производстве, а в экономике.

Повышение цен коснулось сахара (+71,5%), подсолнечного масла (+23,8%), муки (+12,9%), макаронных изделий (+10,5%) и хлеба (+6,3%).

Читайте также

Цены не сахар. Собкоры «Новой» изучили чеки в регионах страны

Рост цен на продукты не может остановить даже президент. Реальность — хуже данных Росстата: с начала года все стало дороже на 20–30%

После этого премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановления о мерах для стабилизации цен на продукты. Среди них, в частности, заключение соглашений с производителями сахара. Цены на сахар в опте зафиксировали на уровне 36 рублей за килограмм, в рознице — 46 рублей. Соглашение действовало до 1 июня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow