НовостиОбщество

В Кабуле несколько сотен человек вышли на улицы, чтобы выразить протест из-за закрытия банков

Несколько сотен человек вышли на улицы Кабула, чтобы выразить протест из-за закрытия банков и пунктов обмена валюты в Афганистане. Об этом пишет местное агентство Khaama Press.

Как пишет Al Jazeera, протестующие у «Нового Банка Кабула», среди которых много государственных служащих, требуют выплатить им зарплаты. Они говорят, что не получали деньги от трех до шести месяцев.

По словам митингующих, хоть банкоматы вновь открылись три дня назад, в них можно снять только 200 долларов в сутки.

Khaama Press отмечает, что «Талибан» (террористическая организация, признана в России запрещенной) обязал частные банки возобновить работу в обычном режиме с 28 августа, однако сотрудники боятся выходить на работу. Владельцы банков также говорят, что они не могут возобновить работу в прежнем режиме, пока не откроется Центральный банк страны.

15 августа талибы без боя взяли столицу Афганистана Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел за границу. Пункты обмена валют закрылись после того, как приостановилась деятельность Центробанка.

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары и исторические ценности. Указанные вещи при обнаружении обещают конфисковать, а их владельцев привлечь к ответственности.

Читайте также

Не счесть алмазов… Но и не добыть

Разговоры о богатстве Афганистана — «информационный пузырь», он нужен для того, чтобы просто застолбить территорию. Дмитрий Орешкин — об экономике боевиков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow