НовостиОбщество

Число жертв взрывов на военных складах в Казахстане увеличилось до 13

В результате взрывов на военных складах в Жамбылской области на юге Казахстана погибли 13 человек, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

«На месте ЧС в Жамбылской области обнаружено тело еще одного человека, личность которого устанавливается», — сообщает пресс-служба.

В настоящее время ведутся поиски еще трех пропавших человек, отмечает РИА Новости. ТАСС со ссылкой на интервью министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева сообщает о четырех пропавших военнослужащих и сотрудников департамента по ЧС, принимавших участие в ликвидации пожара.

«Радио Азаттык»* пишет, что еще три тела остаются неопознанными.

По словам Ермекбаева, причина пожаров на складах пока неизвестна, следователи рассматривают разные версии. Он также уточнил, что будет проведен лабораторный анализ взрывчатых веществ с места ЧП.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура.

Возгорание произошло 26 августа у одного из складов, где хранятся инженерные боеприпасы, не предназначенные для дальнего боя, примерно в 19:00 по местному времени (16:00 мск). По факту ЧП возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев 27 августа объявил, что намерен подать в отставку.

*«Радио Азаттык» — казахская редакция Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow