НовостиОбщество

В Тюмени арестовали экс-полицейского по делу об убийстве восьмилетней девочки

Ленинский районный суд Тюмени арестовал на два месяца обвиняемого в убийстве восьмилетней девочки экс-полицейского Виталия Бережного. Об этом сообщает ТАСС.

Заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме. Адвокат Бережного заявил, что арест его подзащитного обжаловаться не будет.

Экс-полицейскому вменяют в вину убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием (п. «в» и «к» ч. 2 ст. 105 УК). Накануне СК заявил, что Бережной признал вину в убийстве и изнасиловании ребенка.

40-летний Бережной с 2008 по 2011 год работал помощником участкового в РОВД Нягани в Ханты-Мансийском автономном округе. Бережной приехал в Тюмень в 2015 году, и работал сборщиком мебели. В 2021 году мужчина снял квартиру неподалеку от места жительства школьницы.

Девочка пропала 30 июня, ее тело нашли 19 августа. В отношении руководителя местного следственного управления СК Александра Кублякова проводится служебная проверка в связи «с неэффективностью организованного руководителем следственного управления процесса расследования, в том числе поисковых и оперативных мероприятий». Кроме того, глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах расследования дел об исчезновении с 1997 года еще девяти детей в Тюмени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow