НовостиОбщество

В Петербурге арестовали на пять суток тиктокера, снимавшего видео в полицейской форме

Суд в Петербурге арестовал мужчину на пять суток за видео в социальной сети TikTok, на которых он одет в полицейскую форму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

27-летнего блогера зовут Сергей Чепкасов. В свой аккаунт в TikTok он выкладывает видео развлекательного характера — в том числе, как он в полицейской форме танцует или общается с прохожими. У него почти 70 тысяч подписчиков, а некоторые видео имеют несколько миллионов просмотров. Сотрудником МВД мужчина не является.

Фото: скриншот из TikTok

Фото: скриншот из TikTok

На этой неделе полиция задержала блогера в полицейской форме на улицах города. Его пригласили пройти в служебный автомобиль. Чепкасов «ответил отказом и стал сопротивляться». На него составили протокол о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП), позже Приморский районный суд отправил Чепкасова на пять суток в спецприемник. ТАСС сообщает о существовании «видео из спецприемника», на котором мужчина заявил, что «ликвидировал форму и больше ее не носил».

В июне Чепкасова в полицейской форме уже задерживали на улице. Тогда на него составили протокол по статье 17.12 КоАП (незаконное ношение полицейской формы) — в качестве наказания по ней могут оштрафовать на сумму до полутора тысяч рублей.

В апреле суд в Краснодаре арестовал соратниц Алексея Навального Алипат Султанбегову и Марьям Дадашеву на десять и восемь суток за видео в TikTok. В публикации девушки призывали горожан на акцию в поддержку политика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow