НовостиОбщество

В Якутии сотрудницу органов опеки отправили под домашний арест после убийства отцом двух сыновей. Их мать сообщала об угрозах

Сотрудницу органов опеки и попечительства в Якутии отправили под домашний арест по делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух детей (ч. 3 ст. 293 УК). Как заявили следователи, чиновница проигнорировала сообщения жительницы села Таймылыр, сообщавшей об угрозах мужа детям.

По версии следствия, 19 апреля 2021 года 26-летний мужчина нанес ножевые ранения своим сыновьям, через несколько часов после доставления в больницу мальчики в возрасте 1 и 2 лет скончались. Сам мужчина попытался совершить самоубийство; мать в это время, по информации СК, находилась на стационарном лечении в Якутске.

Женщина сообщала в орган опеки и попечительства о том, что ее супруг угрожает убийством сыновьям 1-го года и 2-х лет. Несмотря на это, в опеке не приняли мер, направленных на изоляцию детей от отца, сообщается на сайте СК.

Мужчина впоследствии признал свою вину, ему назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте также

«Папа убил маму в квартире»

Две из трех женщин, убитых в России, погибают от рук своих близких. Как наша страна стала мировым лидером по домашнему насилию

Российские женщины — одни из самых незащищенных в мире: по данным отчета Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин, поскольку в стране не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. Каждый год в России 66% женщин, из числа погибших насильственной смертью, становятся жертвами домашнего насилия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow