НовостиПолитика

РБК: Наталья Поклонская может стать послом России в Кабо-Верде

Зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская может стать послом России в Республике Кабо-Верде, расположенной на Островах Зеленого Мыса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в думе.

По информации издания, в ближайшее время международный комитет может рассмотреть вопрос об одобрении кандидатуры Поклонской послом, документы для этого уже готовы.

По данным источника РБК, близкого к Кремлю, и собеседника в Госдуме, администрация президента, партия «Единая Россия» и руководство Крыма не хотели видеть Поклонскую в Госдуме VIII созыва из-за «ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений».

Комитет Госдумы по международным делам в ближайшее время соберется по вопросу назначения Натальи Поклонской послом, подтвердил РИА Новости первый замглавы комитета Дмитрий Новиков.

Сама Поклонская, как передает агентство, считает «преждевременным» комментировать будущую работу: «Не хочу забегать наперед», — считает она.

Депутат также заявила, что ей интересна дипломатическая деятельность, но не уточнила, чем конкретно займется после сложения депутатских полномочий.

Как отмечает издание, послов России назначает президент по согласованию с парламентом, кандидатуры рассматриваются профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации. До назначения посла, согласно Венской конвенции о дипотношениях, необходимо запросить у принимающей стороны агреман (согласие) на его назначение.

Читайте также

Океан интриг на проспекте Крымской весны

Наталья Поклонская представила публике свои мемуары

Поклонская в конце мая этого года объявила о снятии своей кандидатуры с праймериз «Единой России» и отказалась от участия в парламентских выборах в связи с новой работой, уточнив, что ее новая занятость «не связана с работой депутата».

С мая 2014 по октябрь 2016 года Поклонская занимала должность прокурора Республики Крым, затем она была избрана депутатом Госдумы VII созыва.

Кабо-Верде — небольшое государство, расположенное в Атлантическом океане на вулканическом архипелаге в нескольких сотнях километров от северо-западного побережья Африки. На Сантьягу, крупнейшем острове Кабо-Верде, находится столица страны Прая.

Обновлено 09:50. Добавлены комментарии Поклонской и комитета Госдумы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow