НовостиОбщество

Двух екатеринбуржцев приговорили к реальным срокам по делу о брошенной в ОМОН гранате на акции в поддержку Навального

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил двух местных жителей — 21-летнего Алексея Конькова и 23-летнего Кирилла Кудрина — к реальным срокам по делу о применении насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК) на акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на корреспондента.

Конькову назначили 10 месяцев, Кудрину — 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Как отмечает издание, ранее екатеринбуржцы обвинялись и по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), однако суд снял это обвинение.

Как утверждало следствие, в день акции Коньков передал Кудрину пиротехническую гранату и оставил при себе дымовую шашку. Непосредственно во время митинга Кудрин и Коньков «совместно из хулиганских побуждений и, пренебрегая уважением к обществу, находясь в непосредственной близости с большинством граждан и сотрудниками полиции, выполнявшими функции представителей власти, привели в действие и бросили гранату и шашку в бойцов ОМОН» в сквере у Театра драмы, заявило следствие.

Сотрудники ОМОН в суде утверждали, что они испытали физическую боль: першение в горле, боль в глазах, головную боль, передает издание. Однако имена силовиков в деле были засекречены, в материалах их называли «Петров» и «Иванов».

Коньков и Кудрин, как пишет Znak.com, признали вину, извинились и сотрудничали со следствием.

Читайте также

Восемь километров протеста

На центральные улицы Екатеринбурга в знак поддержки Алексея Навального вышли, по разным оценкам, от 2,5 до 13 тысяч человек

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотни протестующих были отправлены под административные аресты. В связи с протестами этого года силовики возбудили более сотни уголовных дел, совокупность которых называют «дворцовым делом» — поскольку одним из катализаторов протеста стал фильм команды Навального «Дворец для Путина».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow