НовостиОбщество

ЦИК исключил Шлосберга из списка «Яблока» на предстоящие выборы в Госдуму

Центризбирком исключил главу псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга из федерального списка кандидатов от партии на предстоящие выборы в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление ЦИК.

«ЦИК РФ постановляет: аннулировать регистрацию кандидата Шлосберга Льва Марковича и исключить из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы восьмого созыва, выдвинутого партией »Яблоко«, сведения о Шлосберге Льве Марковиче», — цитирует агентство документ.

При этом глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не считает Шлосберга причастним к экстремистским организациям. Мосгорсуд по иску о якобы причастности Шлосберга к ним отменил регистрацию главы псковского отделения «Яблока» в качестве кандидата.

«Знаю его как политика с очень развитым правовым сознанием, как убежденного противника так называемого "Умного голосования", жесткого и принципиального политического оппонента Навального и его сторонников, я высказываю свою личную позицию — никак не могу считать, что он каким-то образом, каким-то боком, имеет какое-то отношение к экстремистам», — сказала она.

Читайте также

«Я всегда ищу нужное слово»

Монолог Льва Шлосберга о стенгазетах, трудных подростках, крике, псковских барсах, Шекспире и глаголах, которые изменят Россию

Мосгорсуд 9 августа отменил регистрацию Шлосберга на выборы в Госдуму. Это произошло по иску его соперника по одномандатному округу № 207 — представителя «Зеленых» Андрея Пангаева. Он подал иск из-за того, что Шлосберг, по его мнению, якобы связан со структурами Навального, признанными Мосгорсудом экстремистскими организациями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow