НовостиОбщество

«Коммерсант»: российские вузы не смогли набрать необходимое количество первокурсников из-за отмены второй волны зачисления

Ряд вузов, в том числе несколько факультетов МГУ, не смогли набрать необходимое количество первокурсников и объявили о дополнительном наборе абитуриентов. Об этом пишет «Коммерсант».

Газета обратила внимание, что некоторые факультеты МГУ объявили дополнительный набор на платные места, а Иркутский госуниверситет и Севастопольский госуниверситет — на бюджетные.

«Если вы не успели подать документы в основном потоке, не выбрали нужную форму обучения или направление подготовки, получили двойку и хотите пересдать экзамен, у вас есть шанс попробовать еще раз»,— цитирует издание сайт журфака МГУ.

МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ объявили о дополнительном зачислении абитуриентов, не проходившим по баллам в период основного конкурса, на места тех, кто забрал свои документы.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин объяснил, что такая ситуация сложилась из-за отмены второй волны: абитуриенты не верили, что попадут на бюджетные места, и отдавали заявления «хоть куда-то».

Кроме того, по словам ректора НИУ МЭИ Николая Рогалева, часть абитуриентов в нарушение действующего порядка приема были зачислены сразу в несколько вузов.

«Сейчас эта ситуация исправляется, абитуриенты остаются зачисленными только в одном вузе, «отчисляясь» из других. В результате появляются вакантные бюджетные места, на которые и объявляется дополнительное зачисление», — объяснил он.

Читайте также

Тревожные звоночки

История, патриотизм, «просветитель» Мединский, учебники и маргиналы… Молодые учителя рассказали «Новой», что их тревожит перед началом учебного года

В 2021 году Минобрнауки отменило вторую волну зачисления в вузы, разрешив взамен подавать документы на десять факультетов в одном вузе вместо трех. В предыдущие годы абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, проходившие на бюджетные места во всех вузах, куда они подали документы, в первую волну делали свой выбор и исчезали из списков других университетов. Во вторую волну абитуриенты с более низкими баллами понимали, в какие вузы и на каких условиях они могут быть зачислены, и исходя из этого решали, куда относить оригиналы документов.

В этом году школьники должны были принять окончательное решение, не зная свою точную позицию в рейтинге и не понимая, проходят ли они на бюджетое место или нет.

«Многие приносят согласие в последний момент, чтобы подождать и оценить реальное положение дел. Как итог — в последние минуты работы приемной комиссии человек мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь с бюджета, а в другой вуз переложить согласие на зачисление он уже не успевал», — отмечали авторы петиции абитуриентов на Change.org, которую подписали более 20 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow