НовостиОбщество

Бывший курьер «Яндекс.Еды» Михаил Асташов завоевал золото и установил мировой рекорд в велогонке на Паралимпиаде

Россиянин Михаил Асташов выиграл золото и установил мировой рекорд в велогонке на Паралимпиаде, об этом сообщает ТАСС. Зимой Асташов работал курьером доставки еды в Екатеринбурге.

В квалификационном заезде среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Асташов преодолел дистанцию 3000 м за 3 минуты 35,954 секунды.

Об истории Михаила Асташова стало известно в феврале. 31-летний профессиональный спортсмен, в 2019 году завоевавший золото на Кубке мира, устроился курьером в сервис доставки «Яндекс.Еда», чтобы накопить на поездку на Паралимпийские игры—2020 в Токио.

Депутат Государственной думы и российский биатлонист Антон Шипулин сообщил, что Асташов обращался к нему за финансовой помощью. По словам депутата, паратриатлонист получил от него необходимые 350 тысяч рублей на поездку, а в службе доставке еды работал, чтобы обеспечивать себя.

Паралимпиада в Токио открылась 24 августа и продлится до 5 сентября. Россия в первый день Игр заняла третью строчку в медальном зачете. Обладателями золотых медалей стали пловцы Валерия Шабалина, установившая мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем, Роман Жданов, тоже завершивший с мировым рекордом дистанцию 50 метров брассом, а также Анастасия Гонтарь (50 м вольным стилем). Серебряным призером Игр стал Андрей Николаев на стометровке вольным стилем, бронзовыми — Дарья Пикалова и Владимир Даниленко (на 100 метрах баттерфляем и на спине соответственно).