НовостиКультура

В Беларуси учителя истории приговорили к 1,5 года колонии за демонстрацию видео про Лукашенко на уроке

В Беларуси в Гродненской области 46-летнего учителя истории и обществознания Андрея Петровского приговорили к 1,5 годам колонии за демонстрацию видео с логотипом издания NEXTA на уроке. Об этом сообщает Правозащитный центр «Вясна».

В марте Петровский показал школьникам видеоролик «Конституция ушла в проституцию» с критикой Лукашенко, в котором содержался логотип, признанный в стране экстремистским. По данным «Вясны», среди учеников был сын местного чиновника, который снял часть урока на видео и отправил в «семейный» чат. Вскоре учителя уволили, а затем возбудили на него уголовное дело по статье о клевете на президента (ч. 1 ст. 367 УК РБ).

Обвинение считает, что учитель совершил преступление, продемонстрировав видео с «заведомо ложной информацией, позорящую» Лукашенко. Согласно материалам дела, в видео также содержалось высказывание «кровавый диктатор» и «клеветническая информация о невыполнении президентских требований».

Андрей Петровский. Фото: Правозащитный центр «Вясна»

Андрей Петровский. Фото: Правозащитный центр «Вясна»

По словам самого Петровского, претензии к нему возникали и раньше. До увольнения он единственный в школе не вступал в официальный профсоюз, а также организовал «комнату истории, где были Олег Трусов, Зенон Позняк [белорусские оппозиционные политики-националисты] и флаг [БЧБ]».

Читайте также

Воспитание строгого режима

В России утверждены новые образовательные стандарты с патриотизмом, а в белорусских школах появятся завучи по военно-патриотическому воспитанию

Недавно министр образования Беларуси Игорь Карпенко заявил, что некоторые детские сады и школы «использовались в политических целях». С 1 сентября в белорусских школах начнут работать «завучи по военно-патриотическому воспитанию».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow