НовостиОбщество

Росстат: внутренняя миграция оказалась минимальной за девять лет

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в прошлом году внутренняя миграция в России оказалась на максимально низком за девять лет уровне. Об этом пишет РБК.

Только 3,52 млн человек сменили регион проживания, что на 13% меньше, чем годом ранее (в 2019 году переехали 4,04% человек), и на 20% меньше, чем в 2018 году (4,34 млн человек).

Эксперты пояснили РБК, что снижение уровня внутренней миграции в 2020 году может быть связано с ограничениями на перемещения, введенными региональными властями, а также с тем, что во время пандемии люди боялись менять место жительства.

Демограф Алексей Ракша считает, что на снижение числа переезжающих также повлияло общее замедление экономики. «Слишком высока была неопределенность, все сидели и пережидали это непонятное время», — сказал эксперт, объяснив, что при активном экономическом развитии люди чаще перемещаются в поисках работы и больших зарплат.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян отметил, что в регионах не работали МФЦ и паспортные столы во время действия серьезных ограничительных мер.

Читайте также

Труд не гарантирует квартиру

Когда в России начнут строить доступное социальное жилье?

Кроме того, по словам старшего аналитика группы региональных рейтингов АКРА Ильи Цыпкина, в 2020 году граждане отказывались от идеи переезда, так как заметно вырос уровень безработицы по стране (на 1,2 п.п. к показателю 2019 года). Цыпкин также напомнил, что во время пандемии люди стали чаще переходить на удаленный режим работы.

В список из десяти регионов с наибольшим миграционным притоком в 2020 году вошли Севастополь, Ленинградская область, Калининградская область, Адыгея, Московская область, Краснодарский край, Тюменская область (без автономных округов), Республика Ингушетия, Крым, Калужская область.

«Заметен приток людей не в столицы, а в окружающие их регионы, где жизнь дешевле», — пояснил изданию политолог-регионалист Ростислав Туровский.

Ракша также отметил, что люди привыкают к тому, что они могут жить за городом и ездить оттуда на работу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow