Россия в первый день Паралимпиады заняла третью строчку в медальном зачете. Пловцы завоевали три золота

Сборная России в первый день Паралимпиады в Токио завоевала шесть медалей и заняла третью сторочку в медальном зачете. Он приводится на сайте Международного паралимпийского комитета.

Обладателями золотых медалей стали пловцы Валерия Шабалина, установившая мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем, Роман Жданов, тоже завершивший с мировым рекордом дистанцию 50 метров брассом, а также Анастасия Гонтарь (50 м вольным стилем). Серебряным призером Игр стал Андрей Николаев на стометровке вольным стилем, бронзовыми — Дарья Пикалова и Владимир Даниленко (на 100 метрах баттерфляем и на спине соответственно).

В общей сложности сегодня в Токио разыгрывали 24 комплекта наград. В медальном зачете Россию обогнали Австралия, у которой шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые медали, а также Китай (пять золотых, одна серебряная и две бронзовых).

«Я тайно мечтала стать спортсменом»

Призер Паралимпийских игр Лариса Волик — о том, что всегда можно начать сначала и добиться успеха

Паралимпийские игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября. Россияне на них выстпают под нейтральным флагом из-за санкций Всемирного антидопингового агентства.

На Олимпиаде, завершившейся в Токио 8 августа, Россия заняла пятое место в медальном зачете, уступив США, Китаю, Японии и Великобритании. Российские спортсмены на соревнованиях тоже выступали под нейтральным знаменем Олимпийского комитета России. Россияне не участвовали в соревнованиях по баскетболу, бейсболу, софтболу, гольфу, серфингу, скейтбордингу, футболу и хоккею на траве.