НовостиОбщество

Собянин предложил отменить обязательное ношение масок для учителей в московских школах

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил отменить обязательное ношение медицинских масок для учителей на уроках и в школах. Об этом, как передает «Интерфакс», градоначальник заявил на встрече с профессиональным сообществом.

«В классе дети без масок сидят, а учителя целый день говорят и общаются в масках. Это такая сложная история, может мы, пока позволяет возможность, переведем эти требования из обязательных в рекомендательные, вы уже на уровне школ сами определите», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Однако каждый случай должен рассматриваться индивидуально, подчеркнул мэр. «Учительский совет, исходя из ситуации, может принять решение, по крайней мере это будет добровольное решение и будет проще, потому что, на мой взгляд, тяжело весь день работать в маске», — сообщил Собянин.

По его информации, в Москве от коронавируса вакцинированы более 80% учителей, эпидемиологическая ситуация «неплохая». Все остальные ограничительные меры, в частности, измерение температуры и распределение потоков учеников, останутся, так как они «показали свою эффективность».

Читайте также

В расход идут одни старики

Россия потеряла от пандемии до 6,4 трлн рублей. Бюджет спасли за счет рекордной избыточной смертности

За сутки в столице, по данным оперштаба, коронавирусом заразились 1105 человек. Госпитализированы 559 человек, на ИВЛ, по данным на 24 августа, находятся 325 человек. За последний день в Москве вследствие COVID-19 скончались 56 пациентов.

В начале августа Собянин заявлял, что московские школы не будут переводить на дистанционный режим работы с 1 сентября и «никакой удаленки» не планируется. Школьники 6-11-х классов в Москве с 19 октября прошлого года из-за ситуации с COVID-19 были переведены на дистанционное обучение и возобновили учебу в очном режиме с 18 января. При этом ученики 1-5-х классов вернулись в школы уже после осенних каникул. Также были временно закрыты учреждения дополнительного образования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow