НовостиОбщество

Росфинмониторинг включил экс-главу МВД Ингушетии Погорова в список экстремистов и террористов

Росфинмониторинг включил в список экстремистов и террористов экс-главу МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, задержанного в феврале по делу о столкновениях полиции с протестующими на акции в марте 2019 года из-за передачи земель Чечне. Это следует из данных, опубликованных на сайте ведомства.

В конце мая суд отпустил Погорова под домашний арест, однако уже на следующий день его снова арестовали.

Погорова задержали 26 февраля в его доме в Карабулаке. Его обвиняют в организации применения насилия в отношении представителей власти во время протестов в Магасе 26–27 марта 2019 года (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК) и в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Весной 2019 года Погорова объявили в розыск.

Правозащитный центр «Мемориал»* признал экс-главу МВД Ингушетии политзаключенным.

Погоров был министром МВД по Ингушетии при президенте республики Мурате Зязикове с апреля 2002 года по октябрь 2003-го. До этого и после он занимал разные должности в структурах правоохранительных органов региона, вплоть до ухода на пенсию.

Читайте также

«Они знают, как нас больше оскорбить»

Как в Ингушетии нейтрализовали лидеров оппозиции и разгромили гражданское общество: вторая часть очерка Ильи Азара

В сентябре 2018 года руководители Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе. Оно вызвало массовые протесты среди ингушей. В частности, в Магасе 27 марта 2019 года прошел митинг, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чечне земель Ингушетии, во время акции произошли столкновения между протестующими и силовиками. После этого последовали массовые аресты ингушских активистов.

По данным «Мемориала»*, всего к уголовной ответственности по делу о митинге в Магасе был привлечен 51 человек, уголовное преследование троих из них было прекращено.

* Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow