НовостиОбщество

На журналиста «Idel.Реалии» и автора канала «Степной новиоп» составили протокол за журналистскую деятельность без аккредитации

Полиция составила протокол об осуществлении некоммерческой деятельности без лицензии (ч. 1 ст. 19.20 КоАП) на журналиста «Idel.Реалии»* и автора телеграм-канале о краеведении и правах меньшинств «Степной новиоп» Федора Алексеева. Об этом он сам рассказал «Новой газете».

«Формально за то, что осуществлял журналистскую деятельность для СМИ, зарегистрированного за границей, без аккредитации МИД», — сказал журналист.

Алексеев работает корресподентом «Idel.Реалии» в Астрахани и публикуется под псевдонимом Тодар Бактемир. Ему грозит предупреждение либо небольшой штраф — 1000 рублей.

Днем 24 августа сотрудники Центра «Э» пришли домой к Алексееву и заявили, что их визит якобы «связан с экстремизмом», писал проект «ОВД-инфо».

В ходе опроса в ОВД оперативники интересовались телеграм-каналом Алексеева, его научной деятельностью, а также подробно спрашивали про редакторов «Радио Свобода»*, гонорары, коммуникацию, редакционную политику и темы статей в издании. Кроме того, они хотели узнать, кто еще работает как внештатный автор «Радио Свобода» в России, рассказал «Новой» Алексеев.

*Издания внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow