НовостиОбщество

Что произошло за ночь 24 августа. Коротко

  • Художника-антифашиста Максима Смольникова (Xadad) опросили в рамках проверки по новому эпизоду уголовного дела о публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК). Речь шла о публикации песни исполнителя «Политзек» — ACAB во «ВКонтакте» в 2016 году. Эта композиция не признана в России экстремистским материалом.
  • Более чем к 1000 москвичей пришла полиция после утечки баз, связанных с Алексеем Навальным, по данным «ОВД-Инфо». Сотрудники МВД задавали людям вопросы про «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК)* и предлагали написать заявление о неправомерном использовании их персональных данных.
  • Краснодарца оштрафовали по статье о сбыте материалов с экстремистской символикой из-за листовок «Умного голосования». Суд установил, что «Умное голосование» — проект ФБК*, и листовки имеют «все признаки экстремистской напечатанной продукции».
  • В Нижегородской области и Мордовии ввели межрегиональный режим ЧС из-за природных пожаров на границе регионов. Два очага действуют на территории Мордовского государственного природного заповедника «Заповедная Мордовия» площадью 10 га и 120 га, а также 2 га в городе Первомайск.
  • В Дагестане из-за ливней пропали по меньшей мере три человека. В Левашинском районе селевой поток унес в реку автомобиль, в нем находились мать и сын. В Гунибском районе поднялся уровень воды на речке Квартал и на Карадахской теснине, одного туриста унесло потоком воды.
  • Боевики «Талибана»** сообщили о формировании совета из 12 человек для управления государством. В него планируют включить несколько членов прошлой администрации, главу политического офиса талибов Абдула Гани Барадара, главу военной комиссии движения Мухаммеда Якуба и члена террористической группировки «Сеть Хаккани»** Халиля аль-Рахман Хаккани, а также Ахмада Масуда, возглавившего сопротивление талибам в Панджшере. Единоличного лидера они назначать не планируют.

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

** признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow