НовостиОбщество

В Мурманске допросили экс-главу штаба Навального Грудину по «сектантскому» делу

Экс-главу штаба Навального в Мурманске Виолетту Грудину допросили по новому уголовному делу по «сектантской» статье 239 УК (о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) против Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. Об этом активистка сообщила в Facebook.

«Допрос продлился 15 минут, ничего интересного», — написала Грудина. 

Активистка также является обвиняемой по «санитарному делу» и находится под подпиской о невыезде. В отношении нее проводится проверка по «дадинской» статье 212.1 УК.

Уголовное дело о создании НКО, посягающей на права граждан, возбудили в феврале. В августе Навальному предъявили обвинение. По данным СК, Навальный, Волков и Жданов от имени ФБК* призывали россиян к участию в январских акциях протеста. «Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения», — отметили следователи.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

Часть 2 статьи 239 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет или принудительных работ на тот же срок, либо штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Ранее по статье о создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (ч. 1 ст. 239 УК) судили главу российской ячейки международного религиозного объединения «Аум синрике» (запрещенной в России террористической организации) Михаила Устьянцева. В 2018 году суд приговорил к пяти годам исправительной колонии общего режима создателя «секты бога Кузи» Андрея Попова, признав его виновным по той же статье.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow