НовостиОбщество

Суд отказался удовлетворить иск четырех москвичей со СМА, которые требовали обеспечить их жизненно необходимым лекарством

Тверской районный суд Москвы, встав на сторону Департамента здравоохранения столицы, отказался удовлетворить коллективный иск четырех местных жителей со «спинальной мышечной атрофией» (СМА), которые требовали обеспечить их рисдипламом — жизненно необходимым лекарством. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на одного из истцов Максима Минаева.

Препарат всем был назначен федеральной врачебной комиссией Научного центра неврологии, заявил Минаев. Как сообщает издание, истцы уже начали получать лекарство по программе дорегистрационного доступа компании-производителя. Однако после того, как препарат зарегистрировали в РФ, ответственность за обеспечение пациентов лекарством легла на Мосгорздрав.

По данным «Таких дел», там людям предложили пройти госпитализацию и получить заключение врачебной комиссии в больнице № 67. Как рассказал Минаев, в медучреждении «ничего не приспособлено для людей на колясках», «нет пандусов и специального санузла».

Пациенты не отказывались от госпитализации — они ждали официального приглашения, заявил Минаев, отметив, что лично ему документ так и не пришел.

Читайте также

Диагноз — жить

Взрослые пациенты со СМА вышли на пикет у Минздрава России с требованием предоставить им жизненно важные препараты Спинраза и Рисдиплам

16 июля Даниил Максимов, 19-летний москвич со СМА, и еще несколько взрослых пациентов вышли на пикет перед Министерством здравоохранения РФ. Они заявили, что никто из них не получает необходимых препаратов. Тогда же Даниил отмечал, что подал в суд на департамент здравоохранения Москвы, который больше года отказывается выдать ему жизненно важный препарат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow