НовостиОбщество

Санитары психиатрической бригады избили пациентку в Ярославле. Прокуратура начала проверку

В Ярославле ночью 23 августа два санитара областной психиатрической больницы избили в лифте женщину, которая сопротивлялась госпитализации. Об этом сообщает местное издание 76.RU.

Как следует из видео, опубликованном в паблике «Свободный Ярославль», после того, как двое мужчин затолкнули в лифт женщину, она начала упираться в стены. Санитары же стали ее бить: один — по голове, другой — в бок; пациентка при этом кричала и звала на помощь, отмечает издание.

Согласно записи с камер подъезда, о котором рассказывает 76.RU, женщина отказывалась идти в машину скорой помощи, несмотря на уговоры ее матери. «Мам, я не пойду! Они меня били. Я не пойду, позови соседей. Пускай сфотографируют», — сказала она. «Ты прикалываешься что ли? Пойдем со мной, я с тобой поеду», — ответили ей.

Скрин: «Свободный Ярославль»

Скрин: «Свободный Ярославль»

«Мы с этой девушкой пересекались несколько раз. Она здоровая, адекватная, — сообщила изданию одна из жительниц дома. — Пьяной вообще ни разу ее не видела. Я потом пересматривала видео часа два. Она же на них не бросалась, не кидалась. Просто стояла разговаривала. А они вот так с ней. Она там маму убеждала, что ее били, но та ей, наверное, не поверила».

Прокуратура Ярославской области организовала проверку о ненадлежащем оказании медицинской помощи. В областном депздраве также заявили, что начали проверку «в связи с появлением в социальных сетях видео, на котором специализированная психиатрическая бригада применяет физическую силу к пациентке».

Читайте также

Интернат

В закрытых психоневрологических заведениях сегодня живут 177 тысяч россиян. Большинство из них там и умрут. Елена Костюченко и Юрий Козырев провели несколько недель в ПНИ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow