НовостиОбщество

«Мемориал»: жителю России без гражданства решили дать паспорт после того, как ЕСПЧ попросил выплатить ему 9 тысяч евро

Житель России М., которого считали лицом без гражданства, смог получить гражданство после присуждения ему ЕСПЧ 9 тысяч евро, которые должны были выплатить российские власти. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»*.

М. — уроженец одной из республик бывшего СССР, он переехал в Россию вместе с родителями в дошкольном возрасте, семья купила дом. Он отучился в России и отслужил в армии. В 2000-х годах мужчину осудили, но он освободился условно-досрочно.

Пока М. отбывал наказание, Минюст принял решение о нежелательном пребывании на территории России, а ГУ МВД — о депортации мужчины. Основанием для этого стала судимость: госорганы посчитали, что М. представляет угрозу для безопасности населения и обороноспособности России. Сразу после освобождения мужчину поместили в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

Наличие распоряжения о депортации означает, что М. вынужден находиться в нелегальном статусе до погашения судимости (более пяти лет), указывают правозащитники. Это не дает ему возможности работать, получать бесплатную медпомощь и пользоваться другими социальными правами. У мужчины нет возможности досрочно погасить судимость через суд, потому что для этого нужны доказательства исправления, например, трудоустройство, положительные характеристики, законный брак. При этом в случае депортации он был бы оторван от семьи.

В России суды отказали М. в удовлетворении его требований и восстановлении гражданства, после чего он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В январе суд предложил сторонам мирное урегулирование: выплату М. компенсации в 9 тысяч евро и принятие властями мер по его легализации. Правительство России отказалось от таких условий.

При этом М. в августе получил извещение о том, что он гражданин России. «М. заверили, что паспорт он получит в любом случае. Региональному Управлению по вопросам миграции дан приказ признать его гражданином в срочном порядке и документировать,— объяснила юрист Жанна Бирюкова. — К сожалению, есть реальные опасения, что, когда закончится рассмотрение его жалобы в ЕСПЧ, паспорт могут вновь аннулировать».

«Мемориал» отмечает, что в 2017 году Конституционный суд вынес постановление, в котором признал, что законодательство позволяет содержать людей без гражданства в ЦВСИГах фактически бессрочно и эту проблему необходимо решить. Однако к настоящему времени эту ситуацию не исправили.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow