НовостиПолитика

Феминистки вышли с пикетами в защиту женщин Афганистана к посольству этой страны в Москве. Несколько человек задержаны

Активистки и активисты «Соцфем Альтернативы» встали в одиночные пикеты к посольству Афганистана на Поварской улице в Москве. Об этом сообщает само движение, а также издания Sota и «Медиазона».

Участники акции вышли выразить солидарность с афганскими женщинами, чьи права ограничиваются террористическим и запрещенным в РФ движением «Талибан».

В Москве полиция сперва спрашивала у активистов паспорта, а затем начала задержания. На 19:50 мск задержаны как минимум шесть человек. По данным «ОВД-инфо», среди задержанных — активисты Ксения Безденежных и Илья Луховицкий. Некоторые из них были без плакатов.

Похожая акция проводится и в Петербурге, там полиция никого не задерживает.

Боевики «Талибана» 15 августа без боя взяли Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. Талибы обещают международной общественности сформировать инклюзивное правительство, но оставляют за собой право установить нормы шариата на территории страны. Так, например, женщинам уже запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

18 августа стало известно о двух случаях расправ над женщинами: боевики убили мать четверых детей за отказ готовить им еду, а также расстреляли женщину за появление на публике без паранджи.

По сообщениям правозащитников, талибы разыскивают жителей страны, помогавших США и НАТО. Они угрожают убить или арестовать членов их семей. Так, например, боевики убили родственника репортера германского издания Deutsche Welle. Журналист Бабак Тагваи заявил, что талибы казнили, в частности, бывшего начальника безопасности провинции Бадгис.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow