НовостиОбщество

Жительница Ленобласти, которую полицейский ударил в живот на акции в поддержку Навального, рассказала о слежке

Жительница Ленобласти Маргарита Юдина, которую силовик ударил ногой в живот 23 января во время митинга в поддержку политика Алексея Навального, предполагает, что в ее дом незаконно проникли силовики, когда ее не было дома. Об этом она рассказала в своем фейсбуке.

По словам Юдиной, правоохранители пришли, когда дома находились лишь ее младшие дети. В этот момент она и старший сын находились в Петербурге: ее вызвал к себе следователь для опроса.

«Звал меня со всеми детьми на допрос, причем по глупому несущественному поводу — якобы опросить, как нас прессовали после января. Меня сразу насторожило, что он требовал, чтобы явились все одновременно»,

— уточнила Юдина.

Женщина рассказала, что силовики следили за ней, когда она уходила из дома. После этого они, утверждает Юдина, заставили младших детей покинуть дом под предлогом эвакуации — якобы из-за обнаруженной в соседнем дворе бомбы. При этом самих соседей никто эвакуировать не собирался. Юдина подозревает, что силовики проникли в дом для установки прослушивающих устройств.

обновлено

После появления информации о том, что силовики ворвались в дом Маргариты Юдиной в ее отсутствие, с корреспондентом «Новой газеты» связался представитель управления СК по Ленинградской области. «Это полиция там работает, не мы», — сказал он.

«Новая газета» попыталась связаться с отделом МВД России по Лужскому району Ленинградской области для получения комментария. Начальник дежурной части на звонок не ответил. В управлении Следственного комитета по Ленобласти оперативный комментарий предоставить также не смогли и попросили перезвонить в понедельник.

Читайте также

«Любая женщина могла получить сапогом в живот»

Маргарита Юдина, которую полицейский на митинге ударил ногой в живот, рассказала «Новой» о больнице, извинениях силовиков и грядущем заявлении в СК

23 января один из сотрудников правоохранительных органов ударил Юдину, когда она поинтересовалась причиной задержания мужчины, которого силовики вели под руки. В ответ она получила удар ногой и упала. Женщина попала в реанимацию, на следующий день ее выписали из НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Полицейский, когда извинялся перед женщиной, объяснил свои действия тем, что «за пять минут до этого залили газом» и что у него «запотело забрало». Юдина якобы приняла извинения, но позже объяснила, что растерялась из-за произошедшего и будет требовать привлечения силовика к ответственности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow