НовостиОбщество

Спасатели эвакуировали более 400 детей из-за лесных пожаров в Марий Эл

Из-за лесного пожара спасатели эвакуировали более 400 детей из оздоровительных лагерей и санаториев, расположенных в Медведевском районе Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Уехать пришлось отдыхающим в санаториях «Кооператор», «Южный» и «Шап». «Всего эвакуировано 634 человека, из них 423 ребенка», — уточнили в МЧС. Их разместили в школе-интернате в Йошкар-Оле и в детском военно-патриотическом лагере «Авангард».

обновлено 15:30

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в регионе. Об этом сообщается на сайте главы республики.

«Документ направлен на безопасность граждан в целях защиты населения и территорий населенных пунктов, расположенных на территории республики от лесных пожаров, а также предотвращения возможных человеческих жертв, ущерба здоровью и нарушений условий жизнедеятельности людей», — передает пресс-служба.

Пожар в лесном массиве в Медведевском районе Марий Эл начался накануне днем, пострадало около 5 гектаров леса. Огонь добрался и до населенных пунктов: так, на окраине деревни Студенка сгорели три постройки. Дальнейшее распространение пожарным удалось остановить.

В связи с лесным пожаром спасателям пришлось ограничить движение по федеральной трассе «Вятка».

Читайте также

«Микрорайон огонь сожрал за 15 минут»

Лес уже не спасти. В Якутии пытаются хотя бы вывезти людей из сел. Дневник волонтера

На сегодняшний день, по данным Авиалесоохраны, в России продолжают гореть около 1,5 млн гектаров леса. Наибольшая площадь возгорания — в Якутии. В этом регионе сейчас действуют 36 лесных пожаров на площади 1,3 млн га, в Иркутской области зафиксировано 17 пожаров на площади 105 806 га, на Чукотке — пожар площадью 13 160 га.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow