НовостиОбщество

Силы народного ополчения в Афганистане заявили, что отстояли три района в провинции Баглан. НАТО остановила поддержку афганских властей

Силы народного ополчения в Афганистане заявили, что им удалось отнять у «Талибана»* три района в провинции Баглан, расположенной на севере страны. Об этом сообщает агентство Pajhwok.

Народным ополчением руководит Абдула Хамид Дадгар. Талибы эту информацию пока не комментировали.

Тем временем главы МИД НАТО опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о приостановке любой поддержки властей в Афганистане.

«Любое будущее афганское правительство должно соблюдать международные обязательства: защищать права жителей, в частности женщин, детей и меньшинств, поддерживать верховенство закона, обеспечивать беспрепятственный гуманитарный доступ и гарантировать, чтобы Афганистан никогда не служил убежищем для террористов», — говорится в заявлении.

НАТО призвала «тех, кто сейчас находится у власти в Афганистане», немедленно прекратить насилие и позволить беспрепятственно вылететь из страны иностранцам и афганцам, которым может грозить опасность.

Агентство AFP сообщало 10 августа, что боевики «Талибана» взяли под свой контроль город Пули-Хумри, который является административным центром провинции Баглан.

15 августа боевики «Талибана» без боя взяли Кабул и заявили о полном контроле над всей территорией страны. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт столицы — туда устремились тысячи жителей города, опасавшихся прихода талибов.

Люди цеплялись за улетающие самолеты НАТО и срывались вниз, и американские войска, и талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу. По данным Reuters, в результате этого погибли по меньшей мере 12 человек.

* Движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow