НовостиОбщество

РБК: Минюст предложил обязать НКО-иноагентов отчитываться об участниках и финансировании каждого организуемого мероприятия

Минюст предложил изменить порядок отчетности для некоммерческих организаций (НКО), внесенных в перечень иностранных агентов. Согласно проекту приказа, как передает РБК, НКО будут передавать ведомству список участников каждого организуемого мероприятия и финансово отчитываться о его проведении.

Согласно новым правилам, НКО-иноагенты будут информировать Минюст о проведении своих программ на территории России. В отчетность добавят специальную форму, где необходимо будет указывать цели и задачи программы, этапы, условия ее реализации и финансирование.

Кроме того, отчитываться нужно будет и о запланированных внутри программ мероприятиях, а после их проведения организации будут сообщать информацию по девяти позициям вместо шести, которые есть сейчас. Дополнительно НКО будут предоставлять в Минюст список участников и контрагентов, а также полный финансовый отчет с указанием потраченных средств и использованного имущества.

Отдельно необходимо будет передавать информацию о мероприятиях, которые предусматривались программой, но не проводились.

В пресс-службе Минюста пояснили РБК, что требования разработаны в связи с совершенствованием законодательства в части предоставления открытой и прозрачной информации о деятельности НКО-иноагентов.

По мнению юриста правозащитного центра «Мемориал»* Татьяны Глушковой, изменения позволят Минюсту частично или полностью запрещать деятельность конкретной НКО по любому основанию.

«В правозащитном центре "Мемориал" есть программа «Поддержка политзаключенных». Ее можно запретить, например, потому, что официально политзаключенных в России нет», — объяснила Глушкова.

Общественное обсуждение документа Минюста продлится до 1 сентября. Обновленный порядок отчетности может вступить в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

На этой неделе Минюст внес движение «Голос» в новый реестр организаций, выполняющих функции «иноагента». В этот перечень включают организации, у которых нет юрлица в России. «Голос» стал первым в данном списке.

Создать новый реестр с незарегистрированными организациями Минюст решил в феврале. До этого ведомство вело списки зарегистрированных в России НКО и СМИ, признанных «иноагентами».

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow