НовостиОбщество

В Ленобласти неизвестный напал на активистов во время пикета в поддержку крымских татар. Задержали всех

Активисты инициативы «Стратегия 18» рассказали «ОВД-Инфо», что неизвестный распылил в них перцовый баллончик во время проведения пикета в поддержку крымских татар.

Владимир Шипицын, Асан Мумджи, Илья Ткаченко, Татьяна Сичкарева, Ильяс Эшреф и Ольга Смирнова по очереди стояли с плакатом, а затем неизвестный облил их газом из баллончика. По словам активистов, он также вызвал полицию и сказал, что участники акции устроили массовый пикет. В результате полицейские задержали всех, включая нападавшего.

На активистов, как сообщает «ОВД-Инфо», собираются составить протокол по статье о нарушении правил организации публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Заявление о нападении сотрудники полиции приняли.

Всех задержанных, кроме Эшрефа, оставили на ночь в отделе полиции № 128 во Всеволожске.

Читайте также

«Мы детей заберем в детдом»

Крымские силовики убили жителя Узбекистана, а его жену разлучили с детьми и собираются ее депортировать

Активисты «Стратегии 18» проводят бессрочные акции протеста в поддержку крымских татар в Москве и Петербурге. Название инициативы связано с депортация татарских семей, которая началась 18 мая 1944 года в Крыму. В России крымских татар преследуют в основном в связи с участием в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд признал террористической в 2003 года. Организация не запрещена на территории Украины и большинства европейских стран.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow