НовостиОбщество

CNN: Россия готовится к новому испытанию ракеты «Буревестник», прошлый запуск которой предположительно привел к выбросу радиации

Россия, предположительно, готовится провести новое испытание крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Об этом пишет CNN, получивший коммерческие спутниковые снимки компании Capella Space.

16 августа. Спутниковый снимок, опубликованный CNN.

16 августа. Спутниковый снимок, опубликованный CNN. 

Последние снимки были сделаны 16 августа. Эксперты Центра международных исследований Института Миддлбери после их анализа снимков пришли к выводу, что на них есть «явные признаки того, что Россия готовится к испытаниям крылатой ракеты с ядерной установкой» на стартовой площадке, расположенной недалеко от Полярного круга.

Исследователь Джеффри Льюис рассказал об изучении спутниковых снимков местности, сделанных в апреле, июне и августе, у полигона «Буревестник», расположенного недалеко от Паньково на архипелаге Новая Земля. По ним видны изменения, произошедшие на полигоне.

15 июня. Спутниковый снимок, опубликованный CNN.

15 июня. Спутниковый снимок, опубликованный CNN.

Российские власти недавно выпустили предупреждение для судов об опасных операциях, проходящих с 15 по 20 августа у «Буревеника», отмечает CNN. С чем оно было связано, не уточнялось.

Читайте также

«Это просто опасно»

Ракету «Буревестник», при испытаниях которой погибли 7 человек, вообще незачем было создавать, утверждает инженер, разработчик РЛС Андрей Горбачевский

«Буревестник» — российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой. Впервые о ней рассказал российский президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

Спустя почти полтора года, в августе 2019-го, на военном полигоне у села Ненокса Архангельской области во время учений произошел взрыв и пожары, погибли 5 специалистов «Росатома» и 2 военнослужащих. Позже стало известно, что они испытывали новейшую ракету. СМИ, как и тогдашний президент США Дональд Трамп, утверждали, что это был «Буревестник».

После взрыва Росгидромет объявил, что доза гамма-излучения в Неноксе была превышена в 4-16 раз в 6 из 8 пунктов наблюдения. Пиковые значения уровня радиации в соседнем Северодвинске в день взрыва, 8 августа, кратковременно достигали от 0,45 до 1,78 мкЗв/ч при фоновых значениях 0,13-0,16 мкЗв/ч.

CNBC затем рассказал о пяти неудачных испытаниях «Буревесника», которые провела Россия. Источники телеканала утверждали, что они прошли один раз в 2019 году и четыре раза — в период с ноября 2017 года по февраль 2018-го.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow