НовостиОбщество

Провайдер, чьего экс-сотрудника подозревают во «взломе» структуры «Ростеха», заявил, что госпредприятие само использовало публичную сеть

Провайдер «Макснет Системы» не знал о подключении к его сети структуры компании «Ростех», по подозрению во взломе которой ФСБ возбудила уголовное дело против одного из его экс-сотрудников Никиты Демидова. Об этом РБК сообщил гендиректор «Макснет Систем» Павел Соколовский.

Он отметил, что объекты критической инфраструктуры должны использовать выделенные каналы и сети, а не публичную сеть Интернет. Об использовании последней они должны уведомить своего провайдера, после чего устанавливается защита подключения, основывающаяся на специальной системе предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Компания ничего из этого не сделала и, соответственно, последний не был в курсе, сказал Соколовский.

О деле против Демидова стало известно накануне. Он рассказал, что в середине прошлого года провел проверку на уязвимости роутеров для клиентов с использованием бесплатной программы Router Scan. Среди сканируемых адресов был IP-адрес ОНПП «Технология», на котором находился электронный почтовый сервер предприятия. Эту проверку госсистема предупреждения атак посчитала попыткой взлома предприятия «Ростеха».

Соколовский считает, что сервер электронной почты «по определению» не может считаться критической инфраструктурой предприятия, а вменяемая Демидову статья должна подразумевать создание специального программного обеспечения для атак. Router Scan же бесплатная программа для проверок, доступная всем желающим.

Гендиректор «Макснет Систем» отметил, что Демидов стал фигурантом уголовного дела, а компания-провайдер не попала «под раздачу», так как тот работал на удаленке. Соколовский добавил, что провайдер предоставил ФСБ всю необходимую информацию: «На местном уровне все быстро пришли к пониманию ситуации. Однако сверху пришла команда — и завертелось».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow