НовостиОбщество

Президент Афганистана Гани выступил с обращением впервые после захвата страны

Бежавший в ОАЭ президент Афганистана Ашраф Гани впервые обратился к гражданам публично с момента захвата страны талибами*. Трансляция велась на странице в Facebook, основные тезисы выступления публикует Al Jazeera:

  • Гани покинул Афганистан, чтобы «предотвратить кровопролитие и большую катастрофу».
  • Охрана Гани вынудила его срочно уехать, оставив в стране свои «основные активы и конфиденциальные документы».
  • Гани назвал «лживыми и безосновательными» обвинения в том, что он покинул страну, взяв с собой крупную сумму денег, и это могут подтвердить сотрудники таможни.
  • Миссия Гани заключалась в том, чтобы «в угоду целям удержания власти Кабул не превратился в Йемен или Сирию».

По данным телекомпании NDTV, Ашраф Гани сказал, что «приветствует переговоры между талибами и бывшими высшими должностным лицами страны» — Абдуллой Абдуллой, министром иностранных дел, и Хамидом Карзаем, бывшим президентом Афганистана.

Также, на данный момент Гани находится в переговорах о своем возвращении в Афганистан.

Читайте также

Афганистан вошел в талибскую реку второй раз

Кабул пал. Что ожидает афганское общество и его соседей?

Ранее власти ОАЭ сообщили о том, что президент Афганистана Ашраф Гани находится в Эмиратах.

15 августа талибы без боя взяли столицу Афганистана Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Гани сложил свои полномочия и улетел за границу.

Вслед за Гани страну покинули его советники, а также другие высокопоставленные чиновники. Бежать из страны решили и простые граждане: тысячи людей пришли в аэропорт Кабула в надежде попасть на самолет, опасаясь преследования со стороны талибов.

* движение признано террористическим и запрещено на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow