НовостиОбщество

Портал «Пенза-Онлайн» подвергся продолжительной DDoS-атаке. Журналисты связывают это с грядущими выборами

Региональный интернет-портал «Пенза-Онлайн» сегодня с двух часов ночи подвергается DDoS-атаке, его сайт недоступен. Врио главного редактора портала Мария Сайганова обратилась в полицию с заявлением о преступлении по ст. 144 УК — воспрепятствование журналистской деятельности. Об этом «Новой» сообщили сотрудники издания.

По их словам, «множество пустых запросов поступает на сайт с огромного количества постоянно меняющихся иностранных IP-адресов». Редакция «Пенза-Онлайн» передала «Новой» заявление, в котором журналисты сомневаются, что удастся найти и наказать причастных к атаке.

Они предполагают, что это может быть связано с выборами губернатора региона и депутатов Госдумы, которые состоятся через месяц.

«Эта DDoS-атака может быть репетицией гашения независимых ресурсов перед [единым днем голосования] 19 сентября», — говорится в заявлении.

Интернет-портал «Пенза-Онлайн» существует с 1998 года. Тогда он представлял собой исключительно каталог пензенских предприятий, а в качестве новостного блока использовалась лента РБК. Через несколько лет издание стало освещать жизнь региона. «В отличие от других СМИ, «Пенза-Онлайн» всегда стремился дать оценку происходящим событиям», — сказано в описании страницы портала в Facebook.

Выборы депутатов Государственной думы и губернатора Пензенской области пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow