НовостиОбщество

Минюст внес «Голос» в новый реестр «иноагентов»

Российский Минюст внес движение «Голос» в новый реестр организаций, выполняющих функции «иноагента». Об этом сообщает «Интерфакс».

В этот реестр включают организации, у которых нет юрлица в России. «Голос» стал первым в данном списке.

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц сообщил «Новой газете», что движение позже выпустит заявление по ситуации. В своем телеграм-канале он отметил, что в качестве иностранного финансирования на сайте Минюста указана «гражданка Республики Армения».

«У нас нет сомнений, что нынешняя атака на крупнейшее сообщество независимых наблюдателей за выборами всего за месяц до дня голосования — это попытка помешать гражданам России воспользоваться правом, которое Конституционный Суд России считает гарантией признания обществом итогов голосования. И эта атака делается максимально демонстративно», — заявил Мельконьянц.

Эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг уточнил «Новой», что никаких документов движение не получало. «"Голос" будет продолжать делать [то же], что и до этого», — сообщил он.

Создать новый реестр с незарегистрированными организациями Минюст решил в феврале. До этого ведомство вело списки зарегистрированных в России НКО и СМИ, признанных «иноагентами».

Движение в защиту прав избирателей «Голос» было учреждено в 2013 году участниками одноименной ассоциации. Последняя работала в 2000-2013 годах и была закрыта из-за давления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow