НовостиОбщество

Журналиста Петра Маняхина оштрафовали за съемку с дрона. Ранее его внесли в список СМИ-«иноагентов»

Управление Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу постановило оштрафовать журналиста Петра Маняхина* на 32 тысячи рублей за съемку с дрона на Алтае. Об этом он сообщил НГС.

Маняхина признали виновным в нарушении правил использования воздушного пространства и управлении воздушным судном, не прошедшим госрегистрацию (ч. 2 ст. 11.4 и ч. 5 ст. 11.5 КоАП). По словам журналиста, суд отказал во всех ходатайствах защиты, которые были направлены на уточнение объективных данных по делу.

Петра Маняхина задержали 16 июля. По версии прокуратуры, он запустил беспилотный дрон около рек Урсул и Катунь на высоте 150 метров. Журналист утверждает, что он не управлял дроном, и дрон не летал на высоте 150 метров. Маняхин планирует обжаловать штраф Ространснадзора в суде.

Читайте также

Заколачивая окна. О давлении на коллег

Российскую действительность можно уже только фиксировать. Право менять ее у журналистов забирают окончательно. Письмо «Синдиката-100» — нашим читателям

За день до задержания Минюст внес Маняхина и других журналистов издания «Проект»** в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Тогда же «Проект» признали нежелательной организацией. Издание сообщило о своей ликвидации.

* Минюст внеc журналиста в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

** Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow