НовостиОбщество

В подмосковной Кубинке разбился военный транспортник Ил-112В. Командиром экипажа был заслуженный летчик-испытатель Куимов

В подмосковной Кубинке потерпел крушение единственный летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Об этом сообщает «Интерфакс».

На борту, по данным источника агентства, находились три человека, по предварительной информации, они погибли. Командиром экипажа разбившегося военного транспортника Ил-112В был заслуженный летчик-испытатель, Герой России, шеф-пилот ПАО «Ил» Николай Куимов.

Николай Куимов. Фото: ТАСС

Николай Куимов. Фото: ТАСС

Авария произошла во время тренировочного полета при заходе на посадку близ аэродрома Кубинка. По данным источника «Интерфакса», спровоцировать крушение воздушного судна могла неисправность в двигателе. Во время полета он загорелся.

«После того как в правом двигателе начался пожар, экипаж попытался отключить его и совершить маневр захода на посадку по стандартной схеме с разворотом вправо. Для этого на правый борт был дан крен. Однако крен по какой-то причине оказался избыточным, а машина потеряла управление», — рассказал собеседник агентства.

Свой первый перелет Ил-112В совершил 30 марта 2019 года. За его штурвалом также был Николай Куимов. Воздушное судно разрабатывали для замены советских Ан-24 и Ан-26. Несколько дней назад самолет прибыл из Воронежа в Москву для подготовки к участию в международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow