НовостиОбщество

В Ялте задержали местного жителя по делу об организации деятельности «Свидетелей Иеговы»

В Ялте задержали мужчину, обвиняемого в организации деятельности местного объединения «Свидетелей Иеговы»* (ч. 1 ст. 282.2 УК). Он был объявлен в федеральный розыск, говорится на сайте регионального управления Следственного комитета.

«Группа жителей Ялты с июля 2017 по март текущего года продолжала вести подпольную деятельность экстремистского сообщества: проводили пропагандистские собрания, распределяли денежные средства на нужды общины и поддержания деятельности экстремистского сообщества», — утверждает управление по расследованию особо важных дел.

Задержанный мужчина, по данным следствия, являлся «идейным лидером и основным организатором ялтинской ячейки запрещенной религиозной организации». Киевский районный суд Симферополя назначил ему арест.

По делу всего проходят пять человек. В зависимости от роли каждого их обвиняют в организации деятельности экстремисткой организации и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК).

Читайте также

Передел небес

За что преследуют «Свидетелей Иеговы»*. Мнение экспертов Воронежа, где прошли самые массовые в России аресты адептов религиозной общины

В марте Гагаринский райсуд Севастополя приговорил к шести с половиной годам лишения свободы последователя организации «Свидетели Иеговы» Виктора Сташевского.

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски.

*признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow