НовостиОбщество

СПЧ попросил Генпрокуратуру провести проверку в связи с разгоном лагеря защитников Волго-Ахтубинской поймы

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев попросил Генпрокуратуру проверить законность действий сотрудников комитета природных ресурсов Волгоградской области, разогнавших лагерь защитников Волго-Ахтубинской поймы. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Активисты, как отмечает СПЧ, поставили палатки там, где это разрешено, и «планировали мирно и без звукоусилителей выразить протест» против строительства скоростной автомобильной трассы.

«Однако чиновники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области при поддержке полиции прибыли на место платочного лагеря,

силой изъяли палатки и составили протоколы о нарушениях режима парка, хотя никакого нарушения люди не совершали»

, — говорится в заявлении.

Эксперты СПЧ также считают, что строительство трассы противоречит, в частности, законам «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды» и «О животном мире». Такого же мнения придерживается Русское географическое общество и Росприроднадзор, отмечает Совет.

Кроме того, СПЧ считает, что планы по строительству дороги вызвали широкий общественный резонанс, поэтому проект может вызвать массовые протесты населения.

Читайте также

Долгая дорога в пойме

Разгром лагеря экозащитников под Волгоградом: компания, которую связывают с Ротенбергами, оказалась сильнее Росприроднадзора

Полиция и комитет природных ресурсов Волгоградской области разогнали лагерь защитников Волго-Ахтубинской поймы 10 августа. Активисты говорят, что в процессе стройки трассы планируется вырубить несколько десятков тысяч деревьев, в том числе часть дубравы биосферного резервата ЮНЕСКО.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура пришла к выводу, что возведение моста противоречит региональному законодательству. Ведомство выносило предостережение и протест также компании-застройщику «ЕКС».

За выступления против строительства трассы из состава фракции «Единой России» в региональном заксобрании исключили депутата Волгоградской областной думы Александра Осипова. В партии утверждали, что это сделали из-за обращения жителей области, попросивших «оказать воздействие на депутата, препятствующего строительству важной трассы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow