НовостиОбщество

СК Беларуси возбудил уголовное дело против девушки найденного мертвым директора Белорусского дома в Украине

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против Божены Жолудь за призывы к действиям против нацбезопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК РБ), сообщает ведомство.

«По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь около посольства Республики Беларусь в Украине, призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси», — говорится в заявлении ведомства.

Речь идет о словах девушки во время акции памяти директора Белорусского дома в Украине Виталия Шишова у посольства Беларуси, найденного мертвым в киевском парке. Тогда Жолудь, которая встречалась с Шишовым, сказала: «Я вас всех прошу: перестаньте ходить с цветами, плакатами. Мирным протестом мы ничего не решим. Вчера это произошло с Виталиком ㅡ завтра произойдет с вами. А им все равно».

Читайте также

«Он раскрывал «тихарей» Лукашенко»

В Киеве найден повешенным белорусский активист — политический беженец

Шишова, который пропал утром 2 августа в Киеве, нашли на следующий день мертвым в одном из парков недалеко от места проживания. В киевской полиции заявили, что возбудили дело об умышленном убийстве и среди прочего будут проверять версию убийства, замаскированную под суицид.

Правозащитный центр «Весна» со ссылкой на знакомых Шишова рассказывал, что ранее за ним во время пробежек следили неизвестные: «подозрительные люди» подходили к нему и к его девушке и пытались поговорить, утверждают в центре.

Белорусский дом в Украине помогает бежавшим в Украину белорусам с поиском съемного жилья, легализацией и трудоустройством.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow