НовостиОбщество

ФСБ возбудила дело против экс-сотрудника обнинского провайдера. Его подозревают в попытке взлома структуры «Ростеха»

Калужское управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) возбудило уголовное дело против бывшего сотрудника техподдержки интернет-провайдера по подозрению в попытке взлома сети Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в ГК «Ростех»). Об этом пишет РБК со ссылкой на фигуранта дела Никиту Демидова.

Дело возбудили по статье о создании, распространении или использовании программ, предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру России (ч. 1 ст. 274.1 УК). Она предусматривает возможность наказания в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Демидов уточнил, что обвинение ему еще не предъявили. По его словам, работая в технической поддержке интернет-провайдера «Макснет Системы» (Maxnet) в середине прошлого года, он предложил руководству для профилактики проверить все роутеры сети на наличие уязвимостей.

Среди сканированных при помощи бесплатной программы IP-адресов оказался адрес ОНПП «Технология», на котором находилась электронная почта предприятия, пишет РБК. Демидов утверждает, что сканирование проводилось вслепую.

Он также пояснил, что при сканировании почтового ящика «Технологии» сработала Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

Читайте также

Охотники за паролями

Кто взломал переписку зятя члена Совета безопасности РФ, и при чем здесь «кремлевский повар»

Через несколько дней к Демидову пришли с обыском из местного управления ФСБ, а в феврале сообщили о возбуждении уголовного дела.

«Обвинение пока не выдвинуто, насколько понимаю, следствие проводит очередную экспертизу изъятого у меня жесткого диска», — рассказал Демидов.

Представитель ОНПП «Технология» сообщил РБК, что осенью 2020 года служба информационной безопасности института отследила и пресекла попытку взлома сервера. Ущерб предприятию, как он уточнил, не нанесен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow