НовостиОбщество

Фейсбук начал блокировать весь связанный с «Талибаном» контент

Компания Facebook Inc. начала блокировать аккаунты «Талибана»* и весь поддерживающий организацию контент, сообщает «Би–би–си».

Мирные жители и талибы снимают на видео обращение командиров «Талибана» после захвата одного из городов. Скриншот видео из соцсетей

Мирные жители и талибы снимают на видео обращение командиров «Талибана» после захвата одного из городов. Скриншот видео из соцсетей

«Талибан» признан террористической группировкой законом США, и мы заблокировали их [акккаунты] согласно нашей политике об опасных организациях. Это значит, что мы удаляем аккаунты, которые ведутся от лица «Талибана» или восхваляют организацию, выражают поддержку», — рассказал «Би–би–си» представитель Facebook.

Администрация социальной сети собрала группу экспертов по Афганистану, которая в режиме реального времени мониторит и удаляет запрещенный контент.

В Facebook Inc. отметили, что данная политика распространяется и на другие социальные сети, принадлежащие компании, такие как инстаграм и WhatsApp.

«Би–би–си» также обратились в YouTube и Twitter с вопросом о блокировке контента боевиков. Представители видеохостинга не ответили на запрос, в Twitter уточнили, что поддержка террористических организацией запрещена правилами социальной сети. Несмотря на это официальный аккаунт спикера «Талибана» в твиттере все еще функционирует. Сейчас на него подписано более 300 тысяч человек.

Сами талибы также продолжают выкладывать видео и фото в твиттере.

15 августа бойцы «Талибана» без боя взяли столицу Афганистана Кабул и объявили об установлении полного контроля над территорией страны. На фоне происходящего президент Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел за границу.

Читайте также

О боевом искусстве кочевников

Надо ли миру опасаться американских вертолетов в руках талибов?

*террористическая организация, запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow