НовостиОбщество

Что произошло за ночь 17 августа. Коротко

  • Байден выступил с обращением по ситуации в Афганистане и заявил, что полностью поддерживает решение о выводе войск из страны. По словам президента США, они оказали афганским военным всю возможную помощь, но американцы не должны умирать в войне, которую афганцы не хотят вести. Также Байден выделил $500 млн для помощи беженцам и жертвам конфликта.
  • Военные начали эвакуировать дипломатов и гражданских из аэропорта Кабула. Самолет Boeing C-17 Globemaster III американских BBC поместил на борт 640 людей — в четыре раза больше его вместимости. Также в Кабуле приземлился немецкий самолет A400M, чтобы эвакуировать граждан Германии и сотрудников местного посольства. Позже он направится в Ташкент.
  • МИД России назвал происходящее в Афганистане закономерным итогом вывода войск США. По словам замглавы министерства Александра Грушко, Россия предлагала НАТО создать алгоритм взаимодействия по ситуации в Афганистане, но «интереса проявлено не было».
  • Спасатели продолжают доставать из воды тела погибших при крушении Ми-8 на Камчатке. Сегодня со дна Курильского озера подняли тело шестого пассажира. Всего в воздушном судне находились 16 человек, из них восьмерым удалось спастись.
  • Число жертв землетрясения на Гаити увеличилось до 1419, ранены около 7 тыс. человек. Власти Гаити объявили трехдневный общенациональный траур. Спасатели продолжают поиск людей под завалами, в стране объявлен режим ЧС на месяц.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow