Что нового?Политика

«Армия развалилась в считанные дни»

Как талибы захватили Афганистан и что будет с афганскими женщинами? Гости подкаста: Валерий Ширяев и Надежда Тамбиева

Никто не ожидал, что это случится так быстро, но 15 августа бойцы «Талибана»* окружили столицу Афганистана Кабул и потребовали от президента Ашрафа Гани мирной передачи власти в кратчайшие сроки.

Жители Афганистана массово покидают страну, аэропорт переполнен, люди цепляются за шасси самолетов и рискуют жизнью, скапливаясь на взлетно-посадочной полосе. В СМИ массовое беспокойство вызывает также будущее женщин в стране, говорят про очень жесткие условия — как это было в 1996 году, когда «Талибан» уже провозглашал Исламский Эмират, вводил шариат, резко ограничил права женщин, ввел смертную казнь и телесные наказания.

Как и почему произошел такой резкий захват власти и что ждет Афганистан дальше? Обсудим сегодня в первом выпуске второго сезона подкаста «Что нового?» с нашим военным обозревателем Валерием Ширяевым. А исламовед Наталья Тамбиева рассказала о возможных перспективах афганских женщин.

Читайте также

О боевом искусстве кочевников

Надо ли миру опасаться американских вертолетов в руках талибов?

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ после того, как призвало к джихаду против России и оказало поддержку сепаратистам во время войны в Чечне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow