НовостиПолитика

Активисты подали в Мосгоризбирком ходатайство о проведении референдума по экологическим вопросам

Экоактивисты «Защиты Битцевского леса» совместно с партией «Гражданская инициатива» подали в Московскую городскую избирательную комиссию ходатайство о проведении референдума по вопросам экологии столицы. Об этом сами инициаторы ходатайства рассказали «Новой газете».

Инициативная группа предлагают без посредничества депутатов Мосгордумы решить вопросы о придании Битцевскому лесу статуса национального парка, о запрете в Москве мусоросжигательных заводов и о создании реестра зеленых насаждений в городе.

Кроме того, на референдум предлагается вынести вопрос о передаче органам местного самоуправления Москвы полномочий по администрированию зоны платной парковки. В 2013 году Мосгордума уже признала этот вопрос соответствующим московскому закону о референдумах. Активисты считают, что теперь так депутатам будет сложнее отказать в согласовании общегородского референдума.

Избирком должен передать ходатайство в городскую думу до конца месяца. «Если все пойдёт по графику, то не позднее 20 сентября депутаты Мосгордумы ответят на вопрос, работает ли в России третья статья Конституции (о народе как источнике власти, выборах и референдумахред.)», — заявляют активисты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow