НовостиОбщество

«Аэрофлот» начал облетать территорию Афганистана

Российский перевозчик «Аэрофлот» с 16 августа перестал летать над территорией Афганистана, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании Михаила Демина.

«Фактически, ограничения касаются двух рейсов — Дели и Бангкок. И наше решение согласуется с позицией регулятора», — сказал Демин.

По данным агентства, полеты над подконтрольной талибам* страной также приостановила крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo. По данным ТАСС, изменение маршрутов связано с изданным Пакистаном по просьбе Афганистана извещением NOTAM (аэронавигационная информация).

После того, как «Талибан» объявил о занятии Кабула, полеты над Афганистаном прекратили United Airlines, British Airways, Qatar Airways, Singapore Airlines, China Airlines, Air France KLM и Lufthansa.

Сейчас все рейсы из аэропорта Кабула приостановлены. Тысячи афганцев пытаются бежать из страны, из-за чего в терминале и на взлетно-посадочной полосе аэропорта образовалась давка. Американские военные начали стрелять в воздух, чтобы призвать толпу к порядку. В ходе давки и стрельбы погибли по меньшей мере пять человек. Армия США будет наращивать группировку для обеспечения безопасности в воздушной гавани Кабула.

Читайте также

Видео дня: с улетающего из Кабула самолета падают люди

Афганцы пытались покинуть страну на шасси и крыльях американского транспортника

Еще несколько жителей Кабула попытались зацепиться за фюзеляж и стойки шасси военного транспортника США при взлете и погибли при падении с большой высоты.

15 августа боевики «Талибана» без боя взяли столицу Кабул и заявили о намерениях объявить на территории страны Исламский Эмират. Президент Ашраф Гани сложил полномочия и бежал из страны. Сторонники движения заявили о полном контроле над Афганистаном и его границами. Единственным вариантом покинуть страну остается аэропорт Кабула.

Диппредставительства западных стран начали эвакуацию сотрудников посольств. Однако в России заявили, что вывозить из Кабула дипломатов не планируют и не переживают по поводу ситуации в Афганистане.

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow