НовостиОбщество

На Таймыре ввели режим ЧС после массовой гибели северных оленей

На Таймыре ввели режим чрезвычайной ситуации после того, как в окрестностях села Хатанга Красноярского края обнаружили сотни трупов северных оленей. Об «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Туши 56 погибших животных нашли 10 августа в пяти километрах от села Хатанга возле реки. МВД утверждает, что из них лишь двое были застрелены. По словам же госинспектора отдела контроля и надзора минэкологии края Александра Беляева, по меньшей мере 17 животных имеют следы огнестрельного ранения.

Читайте также

«Эта убыль слишком велика для естественной»

В чем причины самоубийственного поведения животных и людей? Разговор с госинспектором Беляевым о том, как погибли олени и почему его вынуждают теперь уволиться

Кроме того, вскоре на противоположном берегу нашли еще 1200 трупов оленят. Местные чиновники объяснили массовую смерть животных «естественной убылью». Предположительно, они могли захлебнуться при переправе через реку. Это может быть связано со смещением сроков миграции.

Дикий северный олень стремительно исчезает в арктической зоне России. Случаи массового браконьерства в районе села Хатанга Красноярского края происходили в 2017 году. Тогда, по подсчетам специалистов, было уничтожено около 20 тысяч оленей. В этом году около 70 тысяч оленей осуществляют сезонный миграционный переход к местам зимовки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow