НовостиОбщество

В США одобрили использование третьей дозы вакцин от коронавируса для людей с ослабленным иммунитетом

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило введение дополнительной дозы Pfizer-BioNTech или Moderna людям с ослабленным иммунитетом. Об этом сообщают на сайте департамента.

По словам исполняющей обязанности главы FDA Джанет Вудкок, люди с ослабленным иммунитетом особенно уязвимы и нуждаются в дополнительной защите от коронавируса. В эту группу входят прошедшие через трансплантацию органов и подобные серьезные вмешательства в организм, а также их близкие, чтобы дополнительно увеличить уровень защиты таких людей.

Читайте также

«Я привил нашей вакциной маму, ей 90 лет»

Генеральный директор ФНЦ имени Чумакова Айдар Ишмухаметов отвечает на вопросы «Новой»

В начале июня в США начались исследования по эффективности третьей дозы препарата, отличного от того, который вводился изначально. В июле FDA и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили о том, что привитым людям дополнительная доза вакцины не нужна. Регуляторы выразили готовность далее изучать вопрос о необходимости третьей дозы и провести прививочную кампанию, если наука сочтет это необходимым.

В России также обсуждался вопрос необходимости третьей дозы вакцины. В конце мая директор Центра имени Чумакова, разработавшего «КовиВак», заявил о том, что дополнительная прививка может понадобиться людям старше 60 лет. Ранее о необходимости третьей дозы вакцины для пожилых людей сообщили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — согласно научной статье центра, она рекомендуется людям старше 65 лет.

Читайте также

«Мы хотим спасти людей от вакцины, если она неэффективна»

Отчет об эффективности «ЭпиВакКороны» по заказу «Вектора» готовит не биолог, а клинический психолог. Волонтеры требуют публикации данных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow